Страничка психолога

Криворотова Ольга Михайловна

5a7ko6om2tp8nxylpmimun28ghsgp3p2.jpg

Консультации: вторник с 9:00-11:00, среда13:00-17:00 (каб. 16а).

Добрый день, дорогие посетители этой странички!

Я, Ольга Михайловна Криворотова, школьный психолог, решила вести свою страничку на сайте.


Для чего это нужно?

Каждый из нас попадает в затруднительные положения, когда не знает, как поступить, не может понять, в чём причина конфликта, как из него выйти.
Проблемы с родителями – вы друг друга перестали понимать, проблема с учителями – слишком много требуют от тебя, да и с другом что-то не ладится. Гора проблем! Кто поможет, кто посоветует? Возможно, я смогу помочь, дать совет или просто мы поговорим, и ты сам найдешь решение и увидишь мир в других красках. Заходи на страничку, читай, думай.


Уважаемые родители, присоединяйтесь к нам. Дети ваши очень быстро растут, меняются и становятся совсем не такие, какими были вы в их возрасте. 

Вы перестали понимать друг друга, возникли проблемы? 

Почитайте, а вдруг найдёте ответ на свой вопрос.

Дорогие коллеги, учителя школы, возможно и вам будут полезны советы психолога, обращайтесь, задавайте вопросы. Вместе легче найти решение, будем думать, размышлять. У нас с вами найдется, о чем поговорить.

Уважаемые родители и обучающиеся, если вам сейчас трудно , если вам кажется, что вас не понимают, не принимают и не слышат, помните о том, что безвыходных ситуаций не бывает, позвоните в круглосуточную службу психологической помощи и поддержки  « Ты не один» и вам обязательно помогут.

Ты не один.png

Почта доверия

Каждый школьник в Челябинской области может обратиться за помощью к профессиональному психологу

В регионе начал работу сервис, который помогает получить профессиональную консультацию психолога в самых различных ситуациях.

Экзамены, неразделенная любовь, трудные отношения со сверстниками или родителями – в жизни бывают такие ситуации, о которых не расскажешь ни близкому другу, ни учителю. Специально для помощи в таких случаях был создан проект «Почта доверия». Школьники могут написать на сайте о своей проблеме – это абсолютно анонимно. Психологи подготовят ответ в течение 5-ти дней. Если вопрос очень острый и срочный, реакция будет максимально быстрой. Система связи между психологами и детьми постоянно совершенствуется.

Идею предложила ученица старших классов школы №1 г. Чебаркуля. Профессиональную помощь обеспечивают психологи Областного центра диагностики и консультирования. С целью реализации проекта была создана областная психологическая служба, которая включает в себя 50 внештатных психологов со всего региона. Саму платформу – сайт «Почты доверия» - разработала челябинская IT-компания «Инновации детям».

Психологи подчеркивают, что подросткам трудно рассказывать о своих проблемах, потому что это часто не принято в обществе и в кругу семьи. Но «Почта доверия» также готова отвечать на вопросы и от родителей. Получить консультацию от профессионального психолога можно на сайте почта-доверия.рф или по ссылке (https://почта-доверия.рф/?from=g_chelyabinsk ).

Проект реализуется при поддержке Депутата Государственной Думы Яны Лантратовой, Правительства Челябинской области и Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020.

г. Челябинск.jpg


Уважаемые родители!

На протяжении нескольких лет в Челябинской области и в нашей школе проводится социально-психологическое тестирование (далее СПТ). В тестировании участвуют дети, достигшие возраста 13 лет, с 7-11 класс. 

СПТ проводится в соответствии с документами:

Письмо Мипросвещения России № 07-6001 от 02.09.2022

Приказ МОиН от 15.09.2022г. №02/2004 о внесении изменений в приказ МОиН

Челябинской области от 09.02.2022г. № 246 О проведении СПТ

Приказ МОиН от 09.02.2022г. О проведении СПТ

Приказ Минздрава РФ от 06.10.2014г. №581н

Приказ 1474 от 12.04.2011

Социально-психологическое тестирование - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом  ресурсов психологической устойчивости личности.

Тестирование будет проводиться на электронной платформе. Каждый обучающийся, принимающий участие в тестировании, заходит под своим логином и паролем в систему и по завершению анкетирования получает обратную связь, включающую общее представление о своей психологической устойчивости. В соответствии с Законом, тестирование является конфиденциальным: персональные данные вашего ребенка в анкету не заносятся. Тестирование носит анонимный характер , результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного характера или постановки какого-либо диагноза. Результаты носят прогностический, вероятностный характер.В обобщенном и анонимном виде они будут использоваться при планировании профилактической работы в образовательной организации и по Челябинской области в целом. Отчет в вышестоящие инстанции направляется в обезличенном виде. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет 40 минут, поскольку электронная анкета состоит из 110 вопросов для обучающихся 7-9 классов и 140 вопросов для обучающихся 10-11 классов и студентов.

Тестирование обучающихся, достигших возраста 15-ти лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста 15-ти лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей (законного представителя) (пункт 2 статьи 53.4 ФЗ №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», пункт 3 Приказа № 59 от 20.02.2020г.). Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участие в тестировании. 

Уважаемые родители, мы просим вас включиться в работу по ранней профилактике употребления ПАВ, только объединив усилия педагогов и родителей, мы сможем противостоять этой проблеме.