Живая традиция

Живая традиция

Живая традиция

Слово «керамика» произошло от греческого «керамос», то есть глина. Из глины, прошедшей термическую обработку, изготавливают предметы быта, кухонную посуду или элементы декора. В процессе обжига материал меняет свой цвет и становится прочным.
28 мая 2022 года в Доме Культуры «Родник» п.Синий Бор Увельского муниципального района прошел II-ой открытый фестиваль художественной керамики «Живая традиция», на который съехались более 70 человек начинающих и опытных керамистов со всей Челябинской области.
Нашу школу на конкурсе представляли Полина (9б класс) и Виктория (10в класс), которые не первый год занимаются в творческой мастерской «Художественная керамика». Детей нашей школы, на протяжении 7 лет, вдохновляет на творчество и приобщает к гончарному искусству ее руководитель Федоров Сергей Анатольевич.
Фестиваль начался с Гимна керамистов и танцевальной композиции, посвященной гончарному ремеслу. На протяжении двух часов конкурсанты воплощали свои идеи на тему «Живые сказки мира».
5.jpg
Работы Полины и Вики были выполнены по сюжетам сказки Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок».
Жюри фестиваля возглавлял Доцент, Преподаватель ФГБОУ ВО «Челябинский Государственный Институт Культуры», Художник – Керамист, Член Союза Художников РФ Пурик Александр Степанович.
3.jpg
Работы наших девочек получили высокую оценку жюри в категории от 15 до 18 лет: Полина стала Лауреатом III степени, а Виктория - Лауреатом II степени.
Каждая работа требует вдохновения, навыков и увлеченности своим делом. Очень здорово, что в нашей школе есть творческая мастерская, в которой раскрываются таланты наших детей! Огромная признательность Сергею Анатольевичу за помощь в раскрытии способностей подрастающего поколения!

Автор заметки: Проценко Татьяна Григорьевна

Возврат к списку